Alumnos de Cusco obtienen primer lugar en Feria Científica del Concytec

15:13 12 Noviembre, 2018

Hoy concluyó la Feria Escolar Nacional de Ciencia y Tecnología EUREKA, organizado por Concytec y congregó a más de 200 estudiantes de las 26 regiones del Perú. Fabiola León Velarde, presidenta de esta institución, saludó el interés de los estudiantes escolares en la investigación.

“El talento, las iniciativas, la inquietud por descubrir y por saber no miden distancias económicas y sociales”, dijo.

El concurso fue desarrollado en 4 áreas: Ciencias Ambientales, Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería y Ciencias Sociales.

“Para el estado es de vital importancia saber que hay jóvenes con la convicción de que el saber es el mejor camino para el desarrollo de su entorno y de ellos mismos”, dijo.

Los estudiantes que obtuvieron los primeros y segundos lugares en este concurso representarán a Perú en la Feria Mundial Intel ISEF 2018 que se desarrollará en mayo del próximo año en Estados Unidos. Mientras que los estudiantes ganadores del tercer lugar nos representarán en Brasil.

En esta edición, los alumnos de la región Cusco, Jon Elmer y William Aguilar resultaron ganadores absolutos.

Participación Regional

Además, en diálogo con Gan@Más, Fabiola León Velarde resaltó la participación regional en este concurso.

“Año a año vemos que los proyectos son más elaborados e implican el conocimiento de todas las áreas y en el caso Cusco han logrado investigar a un ser vivo como el gusano que destruirá material plástico”, comentó.

En ese sentido, adelantó que en favor del desarrollo de la innovación en otras regiones se iniciarán nuevas iniciativas como los Clubes de Ciencia.

“En el 2019 llegarán a más regiones para su implementación con lineamientos más claros los cuales se vienen estableciendo desde Concytec”, informó.

Ganadores por Áreas

Ciencias Ambientales

1º puesto: Región Amazonas
Proyecto: “Comparación de sustratos en la propagación sexual y asexual del árbol de la Quina”
Alumnas: Stefany Vásquez Meza y Marlitt Barboza Hernández.
Colegio: I.E.S. José de San Martin – Progreso

2º puesto: Región Huánuco
Proyecto: “Evaluación del efecto biodegradable del tenebrio molitor (Gusano de Harina) en el poliestireno (Residuos de Tecnopor) para reducir la contaminación ambiental y generar conciencia a la población de Huánuco 2018
Alumnos: Frabriscio Camara Caldas y Perla Miraval Cano.
Colegio: I.E. Isaac Newton

3º puesto: Región Lima Provincias
Proyecto: “Estudio comparativo del tenebrio molitor y la gallería mellonella en el proceso de biodegradación de polímeros”.
Alumnos: Carlos Mejía Silva y Ángelo Grijalva Mayhua.
Colegio: I.E. San Mateo de Huanchor

Tecnología e Ingeniería

1º puesto: Región La Libertad
Proyecto: “Biocombustible de segunda generación a partir de la reutilización de frutas cítricas desechadas”
Alumnos: Claudia Santisteban Rodríguez y Juan Armas Santisteban.
Colegio: I.E. Benjamín Franklin – Cartavio

2º puesto: Región Apurímac
Proyecto: “Aula 2.0”
Alumnos: Karen Huamán Quintana y Jhorch Quispe Laura.
Colegio: I.E. Luis Alberto Sánchez

3º puesto: Región Callao
Proyecto: “Aprovechamiento del agua de mar como fuente para generar energía eléctrica y agua potable en la región Callao”
Alumnos: Raúl Pingo Amaya y Carlos Febres Vásquez
Colegio: I.E. 5011 Dario Arrus

Ciencias Básicas

1º puesto: Región Cusco
Proyecto: “Estudio del Gusano de Achupalla en la biodegradación del plástico polietileno de baja densidad
Alumnos: Johan Suclli Machacca y William Aguilar Pauccar
Colegio: I.E. Daniel Estrada Pérez

2º puesto: Región Tumbes
Proyecto: “Aislamiento de bacteria nativas del suelo que solubilizan al fósforo; como un nuevo enfoque para formular un biofertilizante agrícola”.
Alumnos: Frederick Baca Peña y Víctor Llatance Novoa
Colegio: I.E. PQ San Agustín”

3º puesto: Región Lima Provincias
Proyecto: “Estudio de flavedo de naranja, limón y toronja como disolvente del poliestireno”.
Alumna: Alexia Santamaría Cerna Aguirre
Colegio: I.E. San Juan Bautista

Ciencias Sociales

1º puesto: Región Cusco
Proyecto: “Tambomachay arte rupestre del hombre arcaico de canchis”
Alumnos: Pamela Vargas Cabrera y Yorch Quispe Condori
Colegio: I.E. Julio Alberto Ponce Antúnez de Mayolo

2º puesto: Región Cajamarca
Proyecto: “El indigenismo en el Perú del siglo XX”
Alumnas: Fiorella Manosalva Díaz y Antonella Paredes Aquino
Colegio: COAR Cajamarca

3º puesto: Región Lima Provincias
Proyecto: “La ruta de la independencia: Don José de San Martín pasó por mi colegio”
Alumnas: Ana Valerio Valverde y Estrella Jorges Moreto
Colegio: I.E. 20833 Santa Rosa de Lima

Ganador General:

El ganador general de Eureka 2018 ha sido seleccionado entre los primeros puestos de las cuatro categorías del concurso, considerándose al proyecto que ha obtenido el mayor puntaje del jurado evaluador. En ese sentido el ganador es:

Región Cusco (También ganador del área Ciencias Básicas)
Proyecto: “Estudio del Gusano de Achupalla en la biodegradación del plástico polietileno de baja densidad”

(Por Roberto Villena)

Comparte en:

Vea también